AccueilCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerConnexionNouveaux messages depuis dernière visite
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 14 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 14 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 187 le Lun 3 Déc 2012 - 6:45
Derniers sujets
» Jean François Baldé
Aujourd'hui à 15:34 par marco91

» [Oldies] Quizz??????
Aujourd'hui à 14:35 par philippe7

» [Oldies] Angel Nieto, Mike Hailwood, etc... ( Part 4 )
Aujourd'hui à 14:08 par Pierre"PhilRead"

» [Oldies] Les transporteurs de motos des paddocks
Aujourd'hui à 12:59 par enndewell joel

» [Oldies] Ils ont p'loté la belle à culbuter de Varese (2ème partie)
Aujourd'hui à 12:17 par philippe7

» Bol d'Or 1979
Aujourd'hui à 11:25 par Tonton Hub

» [Oldies] Ch. Ravel
Aujourd'hui à 11:20 par laforge

» [Oldies] C'était le bon temps...
Aujourd'hui à 5:21 par EDOUARD Jean

» [OLDIES] Restauration de mon side-car des années 1974/1975 (chassis court)
Aujourd'hui à 3:20 par enndewell joel

» [WSBK] 2018
Hier à 11:05 par t2

» [Oldies] Jarno Saarinen, la star qui a révolutionné le pilotage... (Part 3)
Hier à 6:20 par Pierre"PhilRead"

» [Oldies] Daytona 1973
Hier à 3:03 par Pierre"PhilRead"

» [Oldies] Mondial Piega
Hier à 3:01 par perruche

» [MotoGP] Tech3
Jeu 14 Déc 2017 - 23:11 par hoan

» Specs roulements de boîte.
Jeu 14 Déc 2017 - 13:09 par Polux rsv

» [Oldies] Malheureusement, ils sont partis...
Jeu 14 Déc 2017 - 10:47 par Fügner

» Grand Prix de France 1974
Jeu 14 Déc 2017 - 9:31 par daniel63

» [ePower] Recensement des motos électriques...
Jeu 14 Déc 2017 - 6:20 par Pasky

» [Oldies] Le mystère des antipodes, ces usines à champions bien trempés
Jeu 14 Déc 2017 - 2:58 par philippe7

» [FSBK] Saison 2018
Mer 13 Déc 2017 - 9:33 par EDOUARD Jean

» (Oldies) Les Aermacchi deux temps
Mer 13 Déc 2017 - 7:44 par Thierry Noblesse

» [GP] Eurosport: du changement!
Mer 13 Déc 2017 - 3:54 par Toop

» KTM, une entreprise de nain qui dévore du géant
Mer 13 Déc 2017 - 0:29 par Fügner

» [Road racing] Saison 2018
Mar 12 Déc 2017 - 12:10 par mickey

» [Road Racing] Limite d'age mountain course
Mar 12 Déc 2017 - 4:19 par richardlemur

»  [Oldies] Les découvertes de Tonton Hubert (Part 4)
Mar 12 Déc 2017 - 1:47 par Dan42

» [Oldies] Side-Car: quelques images
Lun 11 Déc 2017 - 12:11 par philwood

» [Oldies] Course de côte du Mont Ventoux, juin 1970
Lun 11 Déc 2017 - 10:08 par bouillotte84

» [Oldies] Jack Findlay, pilote de légende
Lun 11 Déc 2017 - 5:17 par BOOZE

» [Moteurs] Équilibrage dynamique vilebrequin
Dim 10 Déc 2017 - 15:23 par Dialmax

La réclame...

Mots-clés
2017 RACING suzuki temps geco fourche moto ROAD icgp side bourg aermacchi wanted HOnda metiss trident triumph classic coupe jumeaux 2013 1973 norton yamaha eurosport réservoir
Meilleurs posteurs
Marc
 
philwood
 
mickey
 
Pierre"PhilRead"
 
Jarno
 
Fügner
 
yves kerlo
 
EDOUARD Jean
 
janpol84
 
bubu
 

Partagez | 
 

 [Road racing] UGP 2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: [Road racing] UGP 2017   Jeu 3 Aoû 2017 - 2:00











Revenir en haut Aller en bas
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Jeu 3 Aoû 2017 - 4:44




Dan Kneen roulera pour le team Tyco BMW à la place d'Hutchinson toujours convalescent. Kneen est en forme et réalise une bonne saison au guidon de sa BMW.En 2016 , le meilleur résultat de Kneen à l'UGP était une 3eme place durant la course STK , il roulait à ce moment la sur une capricieuse Yamaha R1.





Lee Johnston a annoncé être au départ de l'UGP , depuis son terrible accident au TT , il travaille pour revenir en forme au plus vite.Si il n'est pas encore à 100% , il ne vient ps pour ramasser les pâquerettes .Il s'alignera en SBK et STK au guidon de la BMW du team east Coast et roulera en Supersport sur une Honda du team padgetts aux cotés de Connor Cummins et Bruce Anstey.




Du coté des tricolores , Le team optimark sera engagé avec Xavier Denis qui est remonté comme une pendule après ses 2 victoires en Supertwin et ses 2 podiums en SSP à Chimay et julien Toniutti.le Team fera rouler ses pilotes en SBK -SSP et Supertwin. Fabrice Miguet sera également présent.
Revenir en haut Aller en bas
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Ven 4 Aoû 2017 - 12:42

Bonne couverture TV et radio pour suivre l'UGP !!

Friday 11 August: BBC iPlayer exclusive

Saturday 12 August: Live commentary on Sportsound from 10.30am on BBC Radio Ulster MW and at bbc.co.uk/sportni

Monday 14 & Tuesday 15 August:
Two one-hour highlights programmes, Bikes! The Ulster Grand Prix, BBC One Northern Ireland at 10.40pm

Saturday 19 August: UGP highlights, network BBC Two at 11am


Revenir en haut Aller en bas
jeanmichel.prudon

avatar

Nombre de messages : 1053
Age : 68
Localisation : 71000
Date d'inscription : 27/09/2012

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Jeu 10 Aoû 2017 - 1:58

Les classements et photos des essais de Mercredi sur www.tourist-trophy.fr  article Ulster Grand Prix
Revenir en haut Aller en bas
http://www.tourist-trophy.fr
Invité
Invité



MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Jeu 10 Aoû 2017 - 8:35

Les resultats combinés des essais.

http://www.bikesportnews.com/news/news-detail/2017-ulster-gp-thursday-qualifying-times-and-race-results


Superbike combined qualifying

1 SBK 60 Peter HICKMAN 3:21.158 2 3:19.491 4 3:19.491 133.560 6
2 SBK 14 Dan KNEEN 3:23.806 2 3:20.051 9 3:20.051 133.186 11
3 SBK 5 Bruce ANSTEY 3:22.258 3 3:20.409 8 3:20.409 132.948 11
4 SBK 10 Conor CUMMINS 3:22.485 5 3:20.857 8 3:20.857 132.651 13
5 SBK 6 William DUNLOP 3:24.304 5 3:20.925 3 3:20.925 132.606 8
6 SBK 1 Michael DUNLOP 3:22.659 5 3:21.285 3 3:21.285 132.369 8
7 SBK 9 Dean HARRISON 3:23.610 5 3:22.401 10 3:22.401 131.639 15
8 SBK 7 David JOHNSON 3:28.159 4 3:23.193 9 3:23.193 131.126 13
9 SBK 82 Derek SHEILS 3:24.839 6 3:23.571 9 3:23.571 130.883 15
10 SBK 36 Jamie COWARD 3:28.808 7 3:24.402 8 3:24.402 130.351 15
11 SBK 13 Lee JOHNSTON 3:27.471 5 3:24.762 3 3:24.762 130.122 8
12 SBK 62 Sam WEST 3:28.881 3 3:25.094 10 3:25.094 129.911 13
13 SBK 11 Daniel COOPER 3:30.180 8 3:26.653 8 3:26.653 128.931 16
14 SBK 19 Phillip CROWE 3:30.710 4 3:26.675 8 3:26.675 128.917 12
15 SBK 15 Ivan LINTIN 3:31.224 8 3:26.709 9 3:26.709 128.896 17
16 SBK 86 Derek McGEE 3:27.447 7 3:27.522 3 3:27.447 128.437 10
17 SBK 104 Daley MATHISON 3:28.510 3 3:27.632 7 3:27.632 128.323 10
18 SBK 111 Brian McCORMACK 3:30.460 6 3:27.655 5 3:27.655 128.309 11
19 SBK 2 Dan HEGARTY 3:30.622 8 3:27.787 6 3:27.787 128.227 14
20 SBK 65 Michael SWEENEY 3:31.650 7 3:27.807 3 3:27.807 128.215 10
21 SBK 47 Alistair KIRK 3:30.830 7 3:28.679 7 3:28.679 127.679 14
22 SBK 38 Paul JORDAN 3:33.510 6 3:30.769 6 3:30.769 126.413 12
23 SBK 17 Mark GOODINGS 3:32.535 9 3:30.773 9 3:30.773 126.411 18
24 SBK 34 Dominic HERBERTSON 3:34.623 7 3:31.307 6 3:31.307 126.091 13
25 SBK 52 James COWTON 3:31.645 6———3:31.645 125.890 6
26 SBK 97 Seamus ELLIOTT 3:37.214 6 3:32.724 5 3:32.724 125.251 11
27 SBK 16 Dave HEWSON 3:39.537 6 3:33.593 7 3:33.593 124.742 13
28 SBK 22 Rob BARBER 3:34.827 6 3:33.689 7 3:33.689 124.686 13
29 SBK 18 Mike BOOTH 3:43.383 7 3:33.866 9 3:33.866 124.582 16
30 SBK 39 Frank GALLAGHER 3:41.338 8 3:33.995 10 3:33.995 124.507 18
31 SBK 20 David JACKSON 3:36.709 5 3:34.290 6 3:34.290 124.336 11
32 SBK 27 Mark PARRETT 3:38.094 5 3:34.522 8 3:34.522 124.202 13
33 SBK 182 Xavier DENIS 3:35.633 7 3:36.332 8 3:35.633 123.562 15
34 SBK 71 Davy MORGAN 3:40.793 3 3:35.782 5 3:35.782 123.476 8
35 SBK 51 Graham KENNEDY 3:37.697 2———3:37.697 122.390 2
36 SBK 30 Fabrice MIGUET———3:37.722 5 3:37.722 122.376 5
37 SBK 29 Forest DUNN 3:40.758 8 3:37.727 8 3:37.727 122.373 16
38 SBK 89 Rob HODSON 3:37.940 6———3:37.940 122.254 6
39 SBK 21 Alan CONNOR 3:40.868 6 3:40.153 7 3:40.153 121.025 13
40 SBK 33 Adrian CLARK 3:52.852 6 3:41.754 5 3:41.754 120.151 11
41 SBK 25 Kris DUNCAN 3:49.304 5 3:41.909 5 3:41.909 120.067 10
42 SBK 73 James KELLY 3:50.697 5 3:43.116 4 3:43.116 119.418 9
43 SBK 64 Stephen McKNIGHT 3:46.176 5 3:43.185 4 3:43.185 119.381 9
44 SBK 32 Donald MacFADYEN 3:52.563 7 3:44.422 5 3:44.422 118.723 12
45 SBK 00 Patricia FERNANDEZ 3:50.307 4 3:44.578 4 3:44.578 118.640 8
46 SBK 109 Neil KERNOHAN 3:45.250 2———3:45.250 118.286 2
47 SBK 66 Eric WILSON 3:56.765 2 3:45.952 5 3:45.952 117.919 7
48 SBK 69 Dave WOOLAMS 3:54.976 5 3:53.505 4 3:53.505 114.104 9
49 SBK 24 Andrew SELLARS 3:56.010 5———3:56.010 112.893 5

Supersport combined qualifying

1 SSP 666 Peter HICKMAN 3:31.316 7 3:29.246 4 3:29.246 127.333 11
2 SSP 9 Dean HARRISON 3:32.065 7 3:29.370 6 3:29.370 127.258 13
3 SSP 5 Bruce ANSTEY 3:31.400 8 3:30.793 6 3:30.793 126.399 14
4 SSP 13 Lee JOHNSTON 3:33.368 8 3:30.841 5 3:30.841 126.370 13
5 SSP 6 William DUNLOP 3:32.345 8 3:31.469 3 3:31.469 125.995 11
6 SSP 1 Michael DUNLOP 3:33.600 4 3:31.487 3 3:31.487 125.984 7
7 SSP 10 Conor CUMMINS 3:34.389 7 3:31.607 6 3:31.607 125.912 13
8 SSP 18 Christian ELKIN 3:36.276 7 3:32.610 5 3:32.610 125.318 12
9 SSP 86 Derek McGEE 3:32.694 7———3:32.694 125.269 7
10 SSP 38 Paul JORDAN 3:37.001 6 3:33.509 5 3:33.509 124.791 11
11 SSP 56 Adam McLEAN 3:35.268 8 3:34.371 6 3:34.371 124.289 14
12 SSP 36 Jamie COWARD 3:35.092 9 3:34.473 4 3:34.473 124.230 13
13 SSP 15 Ivan LINTIN 3:37.110 5 3:34.543 5 3:34.543 124.189 10
14 SSP 52 James COWTON 3:35.901 7 3:35.017 4 3:35.017 123.916 11
15 SSP 11 Daniel COOPER 3:37.326 7 3:35.533 6 3:35.533 123.619 13
16 SSP 2 Dan HEGARTY 3:40.050 8 3:36.846 5 3:36.846 122.870 13
17 SSP 65 Michael SWEENEY 3:40.158 5 3:37.460 4 3:37.460 122.523 9
18 SSP 104 Daley MATHISON 4:58.270 0 3:37.652 3 3:37.652 122.415 3
19 SSP 40 Adam LYON 3:41.839 8 3:37.825 5 3:37.825 122.318 13
20 SSP 74 Joey THOMPSON 3:38.930 7 3:37.946 4 3:37.946 122.250 11
21 SSP 28 Robert WILSON 3:40.861 9 3:38.257 5 3:38.257 122.076 14
22 SSP 62 Sam WEST 3:39.231 6 3:38.488 5 3:38.488 121.947 11
23 SSP 64 Gavin LUPTON 3:39.734 7 3:38.928 6 3:38.928 121.702 13
24 SSP 34 Dominic HERBERTSON 3:43.230 8 3:39.000 5 3:39.000 121.662 13
25 SSP 111 Brian McCORMACK 3:41.226 7 3:39.059 5 3:39.059 121.629 12
26 SSP 85 Davey TODD 3:45.026 3 3:41.182 2 3:41.182 120.462 5
27 SSP 17 Mark GOODINGS 3:44.145 10 3:41.487 5 3:41.487 120.296 15
28 SSP 88 Josh DALEY 3:45.851 8 3:41.736 5 3:41.736 120.161 13
29 SSP 58 Darren COOPER 3:46.696 8 3:42.334 5 3:42.334 119.838 13
30 SSP 57 Raymond CASEY 3:45.120 5 3:43.427 5 3:43.427 119.251 10
31 SSP 16 Dave HEWSON 3:47.949 8 3:43.726 5 3:43.726 119.092 13
32 SSP 90 Callum LAIDLAW 3:45.486 7 3:43.871 5 3:43.871 119.015 12
33 SSP 182 Xavier DENIS 3:43.935 7 3:44.926 6 3:43.935 118.981 13
34 SSP 27 Mark PARRETT 3:44.061 9 3:44.491 3 3:44.061 118.914 12
35 SSP 72 Michael WELDON 3:47.081 6 3:44.510 5 3:44.510 118.676 11
36 SSP 71 Davy MORGAN 3:47.073 5 3:44.565 3 3:44.565 118.647 8
37 SSP 51 Graham KENNEDY 3:45.299 6———3:45.299 118.260 6
38 SSP 109 Neil KERNOHAN 3:50.123 3 3:45.809 3 3:45.809 117.993 6
39 SSP 77 Jamie HODSON 3:49.841 5 3:46.308 3 3:46.308 117.733 8
40 SSP 25 Kris DUNCAN 3:54.025 4 3:46.905 3 3:46.905 117.423 7
41 SSP 00 Patricia FERNANDEZ 3:49.479 6 3:47.252 5 3:47.252 117.244 11
42 SSP 29 Forest DUNN 3:50.917 5 3:47.718 5 3:47.718 117.004 10
43 SSP 44 Christian SCHMITZ 3:49.449 8 3:47.719 2 3:47.719 117.004 10
44 SSP 79 Frank GALLAGHER 3:50.900 7 3:48.808 5 3:48.808 116.447 12
45 SSP 66 Eric WILSON 3:52.929 8 3:49.902 3 3:49.902 115.893 11
46 SSP 48 Paul CRANSTON 3:50.055 6 3:52.564 3 3:50.055 115.816 9
47 SSP 89 Rob HODSON 3:50.267 6———3:50.267 115.709 6
48 SSP 35 Dennis BOOTH 3:52.263 5 3:52.053 3 3:52.053 114.818 8
49 SSP 50 Sam JOHNSON———3:52.685 2 3:52.685 114.507 2
50 SSP 76 Stefan SCHORGENDORFER———3:52.949 5 3:52.949 114.377 5
51 SSP 24 Andrew SELLARS 4:00.333 7 3:53.279 5 3:53.279 114.215 12
52 SSP 46 James TADMAN 3:53.867 4 3:53.651 5 3:53.651 114.033 9
53 SSP 63 David HOWARD 3:57.216 7———3:57.216 112.319 7

Superstock combined qualifying

1 STK 60 Peter HICKMAN 3:22.199 5 3:21.338 4 3:21.338 132.334 9
2 STK 9 Dean HARRISON 3:25.260 3 3:21.487 8 3:21.487 132.237 11
3 STK 14 Dan KNEEN 3:24.946 3 3:23.806 7 3:23.806 130.732 10
4 STK 36 Jamie COWARD 3:28.808 7 3:24.285 5 3:24.285 130.425 12
5 STK 7 Dave JOHNSON 3:28.213 5 3:24.477 8 3:24.477 130.303 13
6 STK 82 Derek SHEILS 3:26.402 4 3:24.565 7 3:24.565 130.247 11
7 STK 13 Lee JOHNSTON 3:27.471 5 3:25.655 4 3:25.655 129.557 9
8 STK 1 Michael DUNLOP 3:28.812 1 3:26.535 3 3:26.535 129.005 4
9 STK 10 Conor CUMMINS———3:26.624 6 3:26.624 128.949 6
10 STK 86 Derek McGEE 3:27.447 7 3:27.580 5 3:27.447 128.437 12
11 STK 15 Ivan LINTIN 3:31.224 8 3:27.970 6 3:27.970 128.114 14
12 STK 11 Daniel COOPER 3:30.180 8 3:28.093 6 3:28.093 128.039 14
13 STK 19 Phillip CROWE 3:32.557 3 3:28.165 4 3:28.165 127.994 7
14 STK 104 Daley MATHISON 3:32.034 6 3:28.493 7 3:28.493 127.793 13
15 STK 62 Sam WEST 3:29.932 5 3:28.793 9 3:28.793 127.609 14
16 STK 47 Alistair KIRK 3:30.830 7 3:29.202 6 3:29.202 127.360 13
17 STK 111 Brian McCORMACK 3:30.460 6 3:29.289 5 3:29.289 127.307 11
18 STK 52 James COWTON 3:31.645 6 3:29.662 3 3:29.662 127.081 9
19 STK 65 Michael SWEENEY 3:31.650 7 3:30.543 6 3:30.543 126.549 13
20 STK 17 Mark GOODINGS 3:32.535 9 3:30.679 7 3:30.679 126.467 16
21 STK 34 Dominic HERBERTSON 3:34.623 7 3:31.376 5 3:31.376 126.050 12
22 STK 38 Paul JORDAN 3:33.510 6 3:31.393 6 3:31.393 126.040 12
23 STK 97 Seamus ELLIOTT 3:37.214 6 3:32.257 5 3:32.257 125.527 11
24 STK 22 Rob BARBER 3:34.827 6 3:34.103 4 3:34.103 124.445 10
25 STK 89 Rob HODSON 3:37.940 6 3:34.581 2 3:34.581 124.167 8
26 STK 16 Dave HEWSON 3:39.537 6 3:35.009 6 3:35.009 123.920 12
27 STK 39 Frank GALLAGHER 3:41.338 8 3:35.126 8 3:35.126 123.853 16
28 STK 182 Xavier DENIS 3:35.633 7 3:36.862 3 3:35.633 123.562 10
29 STK 71 Davy MORGAN 3:40.793 3 3:36.592 6 3:36.592 123.015 9
30 STK 27 Mark PARRETT 3:38.094 5 3:36.695 8 3:36.695 122.956 13
31 STK 20 David JACKSON 3:36.709 5 3:37.891 4 3:36.709 122.948 9
32 STK 18 Mike BOOTH 3:43.383 7 3:37.345 7 3:37.345 122.588 14
33 STK 51 Graham KENNEDY 3:37.697 2———3:37.697 122.390 2
34 STK 21 Alan CONNOR 3:40.868 6 3:39.924 6 3:39.924 121.151 12
35 STK 30 Fabrice MIGUET———3:39.972 3 3:39.972 121.124 3
36 STK 109 Neil KERNOHAN 3:45.250 2 3:40.449 2 3:40.449 120.862 4
37 STK 29 Forest DUNN 3:40.758 8 3:41.077 7 3:40.758 120.693 15
38 STK 25 Kris DUNCAN 3:49.304 5 3:41.241 8 3:41.241 120.430 13
39 STK 64 Stephen McKNIGHT 3:46.176 5 3:43.438 5 3:43.438 119.245 10
40 STK 33 Adrian CLARK 3:52.852 6 3:43.694 8 3:43.694 119.109 14
41 STK 73 James KELLY 3:50.697 5 3:43.906 6 3:43.906 118.996 11
42 STK 32 Donald MacFADYEN 3:52.563 7 3:44.654 7 3:44.654 118.600 14
43 STK 00 Patricia FERNANDEZ 3:50.307 4 3:45.465 6 3:45.465 118.173 10
44 STK 66 Eric WILSON 3:56.765 2 3:46.623 6 3:46.623 117.570 8
45 STK 35 Dennis BOOTH 3:52.144 6 3:49.169 4 3:49.169 116.263 10
46 STK 24 Andrew SELLARS 3:56.010 5 3:51.727 6 3:51.727 114.980 11
47 STK 69 Dave WOOLAMS 3:54.976 5———3:54.976 113.390 5
Revenir en haut Aller en bas
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Jeu 10 Aoû 2017 - 14:26

Merci les gens !! lol! Avec le boulot j'ai pas trop le temps en ce moment !!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Ven 11 Aoû 2017 - 0:24

Victoire et nouveau record du tour pour Peter Hickman en superbike lors de la Dunrod 150.





Source Bike sport news

Peter Hickman’s sparkling form at the Ulster Grand Prix continued on Thursday evening when he not only won the Dundrod 150 Superbike race but also smashed the outright lap record for the 7.4-mile circuit with a speed of 134.210mph.

The Smiths Racing BMW rider led from the start and once he saw off the challenge of Bruce Anstey (Padgetts Honda) in the first two laps, he pulled clear with his lead at one stage close to four seconds. The Kiwi dropped back to fourth but regrouped to take third as Dean Harrison (Silicone Engineering Kawasaki) grabbed second on the final lap.

“It’s great to start with a race win and mega to break the outright lap record so early in proceedings especially as I did it all by myself with no slipstream to help me,” said Hickman, speaking in parc ferme.

“It’s hard to break away around here but I thought if I could get my head down in the first couple of laps, I might be able to do that and the race went to plan. I had a near four-second lead at one point so was able to manage the race in the last two laps.

“It’s been faultless so far and to be fastest in every class is testament to the work being done by the whole Smiths Racing team. All of the bikes are working really well which obviously makes my life that bit easier. It helps having the weather on our side and the course is in great shape so full credit to the organisers.

“I thought the lap record would go and there’s definitely still more to come, not just from myself either. I did 134.2 all on my own so if there’s a group of us battling and slipstreaming each other it could go a bit higher yet. It’s great to be the fastest road racer in the world - for two days at least.”

At the end of lap one, Hickman led Conor Cummins by 0.225s with Harrison, Anstey, Dan Kneen and Michael Dunlop in hit pursuit as less than two seconds covered the sextet. Second time around and Hickman still led but Anstey, having lapped at 133.987mph was up to second as team-mate Cummins dropped out.

However, Hickman put the hammer down on lap three and smashed the outright lap record to extend his lead over Anstey by 2.3s. Harrison still occupied third but Kneen was closing in on the Tyco BMW and pulling away from Dunlop.

Indeed, on the fourth lap Kneen moved ahead of Anstey to take second but Hickman has pulled further clear with his advantage now 3.7s. The battle for second looked like it would go all the way though as just half a second split Kneen, Anstey and Harrison.

Hickman was able to cruise across the line at the end of the six laps, his eventual winning margin being 1.943s and it was Harrison who moved up the order on the final lap going from fourth to second. Anstey finished third with Kneen slipping back to fourth.

Dunlop was fifth, albeit only 3.3s adrift of Hickman, as Lee Johnston just got the better of Derek Sheils and David Johnson for sixth. Daley Mathison had a lonely ride into ninth with Dan Cooper taking a good tenth.


Dundrod 150 Topaz Superbike - conditions dry

1 SBK 60 Peter HICKMAN BMW - Smith’s Racing a 6 20:03.180 132.494 3:18.524 134.210 3
2 SBK 9 Dean HARRISON Kawasaki - Silicone Engineering a 6 20:05.123 1.943 132.281 3:19.159 133.782 3
3 SBK 5 Bruce ANSTEY Honda - padgettsmotorcycles.com a 6 20:05.475 2.295 132.242 3:18.855 133.987 2
4 SBK 14 Dan KNEEN BMW - Tyco BMW Motorrad a 6 20:05.525 2.345 132.237 3:19.557 133.516 4
5 SBK 1 Michael DUNLOP Suzuki - Hawk Racing a 6 20:06.537 3.357 132.126 3:18.874 133.974 3
6 SBK 13 Lee JOHNSTON BMW - East Coast Construction a 6 20:26.174 22.994 130.010 3:21.651 132.129 2
7 SBK 82 Derek SHEILS Suzuki - Cookstown BE Racing a 6 20:26.375 23.195 129.988 3:22.519 131.563 2
8 SBK 7 David JOHNSON BMW - Fleetwood Grab Services a 6 20:27.039 23.859 129.918 3:22.688 131.453 5
9 SBK 104 Daley MATHISON BMW - Eddie Stobart Racing a 6 20:47.100 43.920 127.828 3:25.388 129.725 2
10 SBK 11 Daniel COOPER BMW - Dan Cooper Motorsport/CMS a 6 20:52.918 49.738 127.235 3:26.848 128.809 4
11 SBK 36 Jamie COWARD BMW - Radcliffe’s Racing a 6 20:52.982 49.802 127.228 3:25.249 129.813 5
12 SBK 62 Sam WEST BMW - PRL Worthington a 6 20:53.106 49.926 127.215 3:26.738 128.878 4
13 SBK 15 Ivan LINTIN Kawasaki - Dafabet Devitt Racing a 6 20:53.295 50.115 127.196 3:26.890 128.783 4
14 SBK 2 Dan HEGARTY Honda - Top Gun Racing a 6 20:53.568 50.388 127.169 3:26.813 128.831 5
15 SBK 34 Dominic HERBERTSON BMW - WH Racing a 6 21:07.512 1:04.332 125.770 3:28.626 127.712 3
16 SBK 19 Phillip CROWE BMW - Handtrans/John Chapman a 6 21:07.765 1:04.585 125.745 3:27.804 128.217 2
17 SBK 17 Mark GOODINGS Kawasaki - PMH / Pennine Stone a 6 21:08.058 1:04.878 125.715 3:28.891 127.550 6
18 SBK 39 Frank GALLAGHER Kawasaki b 6 21:25.240 1:22.060 124.035 3:31.767 125.817 6
19 SBK 16 Dave HEWSON BMW - Obsession Engineering b 6 21:26.288 1:23.108 123.934 3:32.026 125.664 6
20 SBK 182 Xavier DENIS Kawasaki - Optimark Road Racing b 6 21:27.360 1:24.180 123.831 3:33.239 124.949 6
21 SBK 27 Mark PARRETT BMW - C & C Ltd. b 6 21:27.633 1:24.453 123.804 3:33.071 125.047 6
22 SBK 22 Rob BARBER Yamaha - PRB Racing b 6 21:27.896 1:24.716 123.779 3:33.265 124.934 6
23 SBK 20 David JACKSON BMW b 6 21:29.501 1:26.321 123.625 3:32.902 125.147 6
24 SBK 18 Mike BOOTH Kawasaki b 6 21:43.421 1:40.241 122.305 3:34.278 124.343 6
25 SBK 30 Fabrice MIGUET Kawasaki - Optimark Road Racing b 6 21:43.545 1:40.365 122.293 3:35.334 123.733 6
26 SBK 29 Forest DUNN Honda - Forest Dunn Racing b 6 21:55.145 1:51.965 121.214 3:37.957 122.244 5
27 SBK 25 Kris DUNCAN Kawasaki - Shirlaw’s M/Cs / J E Autos b 6 22:16.494 2:13.314 119.278 3:40.083 121.063 5
28 SBK 21 Alan CONNOR Suzuki - Connor Racing b 6 22:17.289 2:14.109 119.207 3:39.164 121.571 2
29 SBK 73 James KELLY Suzuki b 6 22:17.968 2:14.788 119.147 3:40.177 121.012 2
30 SBK 33 Adrian CLARK Kawasaki - Mitchells / Safe Access b 6 22:21.679 2:18.499 118.817 3:41.915 120.064 4
31 SBK 00 Patricia FERNANDEZ Kawasaki - Magic Bullet a 6 22:29.792 2:26.612 118.103 3:42.643 119.671 2
32 SBK 32 Donald MacFADYEN BMW b 6 22:30.024 2:26.844 118.083 3:41.692 120.185 2
33 SBK 64 Stephen McKNIGHT BMW - McKnight Racing b 6 23:41.885 3:38.705 112.115 3:41.095 120.509 5
34 SBK 24 Andrew SELLARS BMW b 5 19:41.117 1 Lap 112.411 3:44.932 118.453 2
35 SBK 69 Dave WOOLAMS Yamaha b 5 19:42.130 1 Lap 112.315 3:55.077 113.341 5
Not Classified
DNF SBK 38 Paul JORDAN BMW - IMR / evolutioncamping.co.uk a 4 14:23.520 122.900 3:31.712 125.850 2
DNF SBK 47 Alistair KIRK BMW - AKR / McCurry Motorsport a 3 10:31.453 125.873 3:27.548 128.375 2
DNF SBK 71 Davy MORGAN Kawasaki - Angry Bee b 3 11:01.493 120.156 3:35.917 123.399 2
DNF SBK 85 Davey TODD Yamaha - Mike Parker b 3 11:07.480 119.079 3:40.629 120.764 2
DNF SBK 10 Conor CUMMINS Honda - padgettsmotorcycles.com a 1 3:23.832 128.511 3:23.832 128.511 1
DNF SBK 65 Michael SWEENEY Kawasaki - MJR Racing a 1 3:34.099 122.348 3:34.099 122.348 1
DNF SBK 111 Brian McCORMACK Kawasaki a 1 3:52.896 112.474 3:52.896 112.474 1
DNF SBK 66 Eric WILSON Suzuki - Dot & Huw Huws b 1 4:44.354 92.120 5:22.394 81.251 1
Fastest Lap / New Lap Record 134.210 mph (Previously 134.089 mph)
SBK 60 Peter HICKMAN BMW - Smith’s Racing 3:18.524 134.210 3

Dundrod 150 Gym Co Lightweight - conditions dry

1 LWT 5 Bruce ANSTEY Honda 250 - padgettsmotorcycles.com a 5 19:14.810 114.972 3:47.687 117.020 2
2 LWT 109 Neil KERNOHAN Honda 250 - Logan Racing a 5 19:53.806 38.996 111.216 3:56.924 112.458 2
3 LWT 71 Davy MORGAN Honda - DMRRSC a 5 20:10.760 55.950 109.659 3:58.670 111.635 5
4 LWT 90 Callum LAIDLAW Yamaha 400 - R T & E Racing a 5 20:11.134 56.324 109.625 3:58.922 111.517 5
5 LWT 98 Paul OWEN Honda 250 - Team #98 a 5 20:11.281 56.471 109.612 4:00.077 110.981 5
6 LWT 97 Seamus ELLIOTT Yamaha 400 a 5 20:11.554 56.744 109.587 3:59.235 111.371 4
7 LWT 63 David HOWARD Kawasaki 400 - MC Racing a 5 20:46.301 1:31.491 106.532 4:07.844 107.503 2
8 LWT 28 Paul GARTLAND Yamaha 400 - R T& E Racing a 5 21:00.524 1:45.714 105.330 4:10.248 106.470 5
9 LWT 83 Andy McALLISTER Kawasaki 400 - Mac-PBS a 5 21:01.263 1:46.453 105.268 4:10.345 106.429 3
10 LWT 36 Peter FLETCHER Kawasaki 400 - Bayview Hotel a 5 21:19.281 2:04.471 103.785 4:10.449 106.385 5
11 LWT 16 Stephen MORRISON Kawasaki 400 - NAB Racing a 5 21:19.575 2:04.765 103.761 4:12.034 105.716 5
12 LWT 72 Gareth KEYS Yamaha 250 a 5 21:19.581 2:04.771 103.761 4:12.106 105.686 5
13 LWT 10 Bryan HARDING Honda 250 c 5 21:33.969 2:19.159 102.607 4:13.428 105.134 5
14 LWT 11 Tam NICHOLL Kawasaki 400 - Bayview Hotel/Fletcher a 5 21:43.390 2:28.580 101.866 4:18.599 103.032 4
15 LWT 99 Lloyd COLLINS Yamaha 400 c 5 21:54.750 2:39.940 100.985 4:18.064 103.246 4
16 LWT 75 Mark SHIELDS Kawasaki 400 - McCrea Racing a 5 22:15.767 3:00.957 99.396 4:24.207 100.845 5
17 LWT 79 John McALLISTER Honda 250 - CB Racing c 5 22:17.818 3:03.008 99.244 4:20.138 102.422 5
18 LWT 35 Kenny RUDDY Kawasaki 400 a 5 23:00.167 3:45.357 96.199 4:33.008 97.594 4
19 LWT 57 Yvonne MONTGOMERY Kawasaki 400 c 4 18:25.651 1 Lap 95.986 4:31.496 98.138 4
20 LWT 26 Aaron BOYD Kawasaki 400 - V White c 4 18:28.123 2.472 95.771 4:34.166 97.182 4
21 LWT 69 Dave WOOLAMS Suzuki 400 c 4 18:34.609 8.958 95.214 4:36.873 96.232 4
22 LWT 24 Roy BEATTIE Kawasaki 400 - BSR c 4 20:03.130 1:37.479 88.209 4:53.201 90.873 4
Not Classified
DNF LWT 54 Johnny McCAY Kawasaki 400 a 3 13:23.812 98.882 4:24.441 100.756 2
DNF LWT 96 Stephen CARR Kawasaki 400 c 2 9:22.893 93.870 4:38.554 95.651 2
DNF LWT 39 Darren DUNCAN Suzuki 400 c 1 5:53.460 74.109 7:07.560 61.266 1
Fastest Lap
LWT 5 Bruce ANSTEY Honda 250 - padgettsmotorcycles.com 3:47.687 117.020 2

Dundrod 150 Gym Co Ultra-Lightweight - conditions dry

1 ULW 1 Paul ROBINSON Honda 250 Moto 3 - CB Racing b 5 20:26.818 108.223 4:01.536 110.311 5
2 ULW 18 Christian ELKIN Honda 250 Moto 3 - Bob Wylie Racing b 5 20:27.318 0.500 108.179 4:03.282 109.519 5
3 ULW 56 Adam McLEAN Honda 125 - Roy Hanna Motors b 5 20:46.061 19.243 106.552 4:07.642 107.591 2
4 ULW 32 Sam WILSON Honda 125 b 5 20:54.265 27.447 105.855 4:06.082 108.273 5
5 ULW 3 Gary DUNLOP Honda 250 Moto 3 - Joey’s Bar MCC b 5 20:54.490 27.672 105.836 4:07.591 107.613 5
6 ULW 86 Derek McGEE Honda 125 - Joey’s Bar MCC b 5 20:54.553 27.735 105.831 4:06.847 107.937 4
7 ULW 9 Lorenzo TIVERON Honda 125 b 5 22:08.358 1:41.540 99.951 4:20.213 102.393 5
8 ULW 7 Christopher EDER KTM 125 b 5 22:10.472 1:43.654 99.792 4:22.493 101.504 5
9 ULW 2 Nigel MOORE Honda 125 b 5 22:10.841 1:44.023 99.764 4:22.116 101.649 5
10 ULW 12 Melissa KENNEDY Honda 250 Moto 3 - K.N.R. b 5 22:11.834 1:45.016 99.690 4:24.100 100.886 5
11 ULW 14 Jack SANDS Honda 250 Moto 3 b 5 22:34.890 2:08.072 97.994 4:28.410 99.266 5
12 ULW 38 Sarah BOYES Honda 125 - Steve Boyes Race Prep b 5 22:43.535 2:16.717 97.372 4:27.574 99.576 5
13 ULW 34 John COOKE Honda 125 b 5 22:45.957 2:19.139 97.200 4:29.531 98.853 5
14 ULW 15 Peter McKILLOP Honda 125 b 5 22:46.277 2:19.459 97.177 4:29.718 98.785 5
Not Classified
DNF ULW 40 Paul JORDAN Honda 125 - Joey’s Bar MCC b 2 8:48.328 100.011 4:27.850 99.473 2
Fastest Lap
ULW 1 Paul ROBINSON Honda 250 Moto 3 - CB Racing 4:01.536 110.311 5

Dundrod 150 Belfast Airport National Challenge - conditions dry

1 NAT 74 Joey THOMPSON Kawasaki 600 - Team ILR / JTR a 3 11:00.408 120.354 3:38.922 121.705 2
2 NAT 85 Davey TODD Kawasaki 600 - Longshot Racing a 3 11:06.438 6.030 119.265 3:40.282 120.954 2
3 NAT 24 Jonathan PERRY Yamaha 600 a 3 11:12.886 12.478 118.122 3:41.868 120.089 3
4 NAT 88 Josh DALEY Kawasaki 600 - Josh Daley Racing a 3 11:13.966 13.558 117.933 3:41.590 120.240 2
5 NAT 44 Christian SCHMITZ Yamaha 600 - Laserscanning Europe a 3 11:23.488 23.080 116.290 3:44.879 118.481 2
6 NAT 72 Michael WELDON Suzuki 600 a 3 11:24.464 24.056 116.124 3:45.418 118.198 2
7 NAT 1 Glenn WALKER Kawasaki 600 a 3 11:25.749 25.341 115.906 3:46.876 117.438 2
8 NAT 25 Kris DUNCAN Kawasaki 600 - Bowerbank/Turriff Caravans a 3 11:33.643 33.235 114.587 3:47.000 117.374 2
9 NAT 63 David HOWARD Yamaha 600 - DJL Racing a 3 11:42.267 41.859 113.180 3:52.268 114.712 2
10 NAT 22 Owen GRAVES Yamaha 600 a 3 11:45.677 45.269 112.633 3:53.327 114.191 2
11 NAT 76 Stefan SCHORGENDORFER Yamaha 600 - PSV-Wels Motorsport a 3 11:50.614 50.206 111.851 3:52.665 114.516 3
12 NAT 21 James FIELD Kawasaki 600 a 3 11:56.604 56.196 110.916 3:56.468 112.675 3
13 NAT 17 Jonathan GORMLEY Kawasaki 600 a 3 11:57.420 57.012 110.789 3:57.803 112.042 2
14 NAT 49 Alan JOHNSTON Kawasaki 600 - Fraser a 3 11:57.564 57.156 110.767 3:57.707 112.087 3
15 NAT 39 Daniel ANNETT Honda 600 - A to Z Lawnmowers a 3 11:58.176 57.768 110.673 3:54.915 113.420 3
16 NAT 29 Ryan GIBSON Kawasaki 600 - Gibson Motors b 3 12:17.068 1:16.660 107.836 4:01.713 110.230 3
17 NAT 2 Rodney LITTLE Suzuki 600 b 3 12:17.386 1:16.978 107.790 4:04.337 109.046 3
18 NAT 33 Mark PURSLOW Kawasaki 650 - Safety Net Services b 3 12:17.578 1:17.170 107.762 4:01.902 110.144 3
19 NAT 32 Robin HOWELLS Suzuki 600 b 3 12:18.010 1:17.602 107.699 4:01.611 110.276 2
20 NAT 5 Marty LENNON Kawasaki 650 b 3 12:18.768 1:18.360 107.588 4:03.108 109.597 3
21 NAT 62 Paul O’ROURKE Kawasaki 650 b 3 12:20.767 1:20.359 107.298 4:04.125 109.141 3
22 NAT 9 Paul SWORDS Ducati 750 b 3 12:22.819 1:22.411 107.001 4:05.385 108.580 2
23 NAT 83 Andy McALLISTER Kawasaki 400 - Mac-PBS b 3 12:23.899 1:23.491 106.846 4:05.757 108.416 3
24 NAT 7 George SCOTT Honda 600 b 3 12:29.211 1:28.803 106.088 4:05.560 108.503 3
25 NAT 38 Sarah BOYES Yamaha 600 - Steve Boyes Race Prep b 3 12:32.055 1:31.647 105.687 4:08.068 107.406 2
26 NAT 80 Andrew McMULLAN Kawasaki 650 b 3 12:32.257 1:31.849 105.659 4:06.675 108.012 2
27 NAT 27 Stephen WILSON Suzuki 600 b 3 12:47.162 1:46.754 103.606 4:12.826 105.385 2
28 NAT 6 Lloyd COLLINS Honda 600 b 2 8:26.460 1 Lap 104.329 4:10.692 106.282 2
29 NAT 117 Thomas McADOO Kawasaki 650 c 2 8:44.584 1 Lap 100.725 4:18.134 103.218 2
30 NAT 53 Sandy BERWICK Suzuki 650 - Berm Shotblasting c 2 8:48.562 1 Lap 99.967 4:22.171 101.628 2
31 NAT 10 Bryan HARDING Honda 250 c 2 8:48.626 1 Lap 99.955 4:19.584 102.641 2
32 NAT 75 Mark SHIELDS Suzuki 650 - McCrea Racing c 2 8:51.672 1 Lap 99.382 4:22.845 101.368 2
33 NAT 71 Brian APPLETON Suzuki 650 c 2 8:52.544 1 Lap 99.219 4:22.828 101.374 2
34 NAT 54 Johnny McCAY Kawasaki 400 c 2 8:52.999 1 Lap 99.135 4:22.871 101.358 2
35 NAT 186 Mathias WINKENJOHANN Kawasaki 600 - EMG Racing b 2 8:53.529 1 Lap 99.036 4:22.976 101.317 2
36 NAT 16 Stephen MORRISON Kawasaki 400 - NAB Rcing b 2 8:58.341 1 Lap 98.151 4:28.471 99.243 2
37 NAT 47 Scott SEYMOUR Yamaha 600 c 2 9:03.473 1 Lap 97.224 4:29.457 98.880 2
38 NAT 79 John McALLISTER Honda 250 - CB Racing c 2 9:04.307 1 Lap 97.075 4:27.448 99.623 2
39 NAT 96 Stephen CARR Yamaha 600 c 2 9:24.441 1 Lap 93.612 4:30.793 98.392 2
40 NAT 171 Stephen BUCKLAND Honda 600 c 2 9:33.058 1 Lap 92.205 4:42.816 94.210 2
41 NAT 87 Dave WALSH Suzuki 650 - DRW Racing b 2 9:33.400 1 Lap 92.150 5:02.404 88.107 2
42 NAT 51 Nigel McAULEY Kawasaki 650 c 2 9:38.710 1 Lap 91.304 4:45.287 93.394 2
Fastest Lap
NAT 74 Joey THOMPSON Kawasaki 600 - Team ILR / JTR 3:38.922 121.705 2
Not Classified
DNF NAT 89 Rob HODSON Triumph 675 a 3 11:23.461 116.294 3:46.522 117.622 2
DNF NAT 77 Jamie HODSON Yamaha 600 a 3 11:23.850 116.228 3:45.776 118.011 2
DNF NAT 60 Matt DONALDSON Yamaha 600 b 2 8:22.848 105.079 4:08.056 107.411 2
Revenir en haut Aller en bas
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Ven 11 Aoû 2017 - 4:48

Joey Thompson n'en finit pas de montrer son talent !!

Malheureusement !

http://www.bbc.com/sport/northern-ireland/40895150

Revenir en haut Aller en bas
yves kerlo

avatar

Nombre de messages : 6853
Age : 65
Localisation : Vallabrègues 30
Date d'inscription : 22/09/2010

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Ven 11 Aoû 2017 - 11:57

Xavier Denis (Optimarck) présent dans trois catégories et 20è de la course  SBK
Les anglais (ou assimilés, je sais, un irlandais n'est pas vraiment un anglais!) sont toujours aussi étonnants, catégorie Lightweight avec un mélange de 250 2T et 400 4T, et catégorie Ultralightweight avec 250 4T et 125 2T...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.kerloclassic.com
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Ven 11 Aoû 2017 - 12:13

Un peu de poésie dans ce monde  brute avec l’élection de Miss UGP2017 qui a eu lieu hier



Voici la gagnante , Amira Graham :

Revenir en haut Aller en bas
yves kerlo

avatar

Nombre de messages : 6853
Age : 65
Localisation : Vallabrègues 30
Date d'inscription : 22/09/2010

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Ven 11 Aoû 2017 - 12:24

mickey a écrit:
Un peu de poésie dans ce monde  brute avec l’élection de Miss UGP2017 qui a eu lieu hier  


On avait oublié que dans la région d'Angers poésie rime avec implants mammaires...
Oui je sais ce n'est pas une rime "riche".
Revenir en haut Aller en bas
http://www.kerloclassic.com
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Ven 11 Aoû 2017 - 12:38

Implants quoi ?  lol!


Revenir en haut Aller en bas
philippe7

avatar

Nombre de messages : 2436
Age : 60
Localisation : nouméa, nouvelle-calédonie
Date d'inscription : 05/10/2011

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Ven 11 Aoû 2017 - 15:14

yves kerlo a écrit:

On avait oublié que dans la région d'Angers poésie rime avec implants mammaires...

Elle avait peu d'avantages
Pour en avoir d'avantage
Elle s'en fit rajouter
A l'institut de beauté
Ah ah ah

On peut dans le Maine et Loire
S'offrir de beaux seins en poire
Y'a un institut d'Angers
Qui opère sans danger
Des plus jeunes aux plus âgées
On peut presque tout changer
Excepté ce qu'on n'peut pas

Quelle avanie ....

Avanie et framboise
Sont les mamelles du destin

Revenir en haut Aller en bas
jeanmichel.prudon

avatar

Nombre de messages : 1053
Age : 68
Localisation : 71000
Date d'inscription : 27/09/2012

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Ven 11 Aoû 2017 - 22:40

.
Du bonheur de commencer la journée à 6h30 avec du Boby Lapointe, merci philippe7
Revenir en haut Aller en bas
http://www.tourist-trophy.fr
Invité
Invité



MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Sam 12 Aoû 2017 - 0:31

1er résumé disponible sur le player de la BBC, il faut juste avoir une IP adresse Anglaise.

http://www.bbc.co.uk/iplayer/episode/p059q53f/dundrod-150
Revenir en haut Aller en bas
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Sam 12 Aoû 2017 - 1:43

Je regarderais ça ce soir en rentrant !!
Revenir en haut Aller en bas
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Sam 12 Aoû 2017 - 10:04

C'est la journée des minots !! lol!



Revenir en haut Aller en bas
Pierre"PhilRead"

avatar

Nombre de messages : 8689
Localisation : Avignon
Date d'inscription : 17/10/2012

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Sam 12 Aoû 2017 - 10:12


Il l'a fait! Enorme! Go Bruce! GO! GO!.... Taper Hickman,faut le faire!

SUPERBIKE RACE 1 RESULT
1.Bruce Anstey – Padgetts Racing RCV
2.Peter Hickman – Smiths BMW +0.272
3.Dean Harrison – Silicone Engineering Kawasaki +1.060
4.Dan Kneen – Tyco BMW +1.121
5.Conor Cummins – Padgetts Racing +1.203
6.Derek Sheils – Cookstown BE Racing +32.632
7.David Johnson – Fleetwood Grab BMW +37.322
8.Jamie Coward – Radcliffe’s Racing +39.878
9.Sam West – BMW +42.685
10.Daley Mathison – Eddie Stobart BMW +43.034
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Dim 13 Aoû 2017 - 0:31



Plus de photos ici: https://www.facebook.com/groups/irishracephotography/

Tous les resultats d'hier

Around-a-pound Superbike race two - conditions dry

1 SBK 9 Dean HARRISON Kawasaki - Silicone Engineering a 6 20:06.795 132.097 3:19.715 133.410 3
2 SBK 14 Dan KNEEN BMW - Tyco BMW Motorrad a 6 20:06.901 0.106 132.086 3:19.360 133.647 4
3 SBK 10 Conor CUMMINS Honda - padgettsmotorcycles.com a 6 20:07.186 0.391 132.055 3:19.526 133.536 5
4 SBK 1 Michael DUNLOP Suzuki - Hawk Racing a 6 20:08.530 1.735 131.908 3:19.628 133.468 4
5 SBK 82 Derek SHEILS Suzuki - Cookstown BE Racing a 6 20:23.826 17.031 130.259 3:22.275 131.721 3
6 SBK 7 David JOHNSON BMW - Fleetwood Grab Services a 6 20:28.043 21.248 129.812 3:23.312 131.050 4
7 SBK 36 Jamie COWARD BMW - Radcliffe’s Racing a 6 20:37.028 30.233 128.869 3:24.346 130.387 3
8 SBK 62 Sam WEST BMW - PRL Worthington a 6 20:43.233 36.438 128.226 3:25.260 129.806 2
9 SBK 15 Ivan LINTIN Kawasaki - Dafabet Devitt Racing a 6 20:43.361 36.566 128.213 3:25.579 129.604 5
10 SBK 65 Michael SWEENEY BMW - MJR Racing a 6 20:50.163 43.368 127.515 3:26.352 129.119 4
11 SBK 19 Phillip CROWE BMW - Handtrans/John Chapman a 6 20:55.254 48.459 126.998 3:26.753 128.869 3
12 SBK 34 Dominic HERBERTSON BMW - WH Racing a 6 20:58.114 51.319 126.709 3:27.433 128.446 5
13 SBK 39 Frank GALLAGHER Kawasaki b 6 21:12.222 1:05.427 125.304 3:28.331 127.892 5
14 SBK 20 David JACKSON BMW b 6 21:13.690 1:06.895 125.160 3:30.696 126.457 6
15 SBK 182 Xavier DENIS Kawasaki - Optimark Road Racing b 6 21:18.358 1:11.563 124.703 3:30.912 126.327 5
16 SBK 27 Mark PARRETT BMW - C & C Ltd. b 6 21:18.572 1:11.777 124.682 3:30.536 126.553 5
17 SBK 18 Mike BOOTH Kawasaki b 6 21:23.338 1:16.543 124.219 3:31.543 125.951 5
18 SBK 16 Dave HEWSON BMW - Obsession Engineering b 6 21:23.746 1:16.951 124.179 3:31.896 125.741 3
19 SBK 97 Seamus ELLIOTT Kawasaki - SBE Racing b 6 21:30.211 1:23.416 123.557 3:32.471 125.400 4
20 SBK 30 Fabrice MIGUET Kawasaki - Optimark Road Racing b 6 21:31.657 1:24.862 123.419 3:33.351 124.883 6
21 SBK 21 Alan CONNOR Suzuki - Connor Racing b 6 22:11.457 2:04.662 119.729 3:40.147 121.028 4
22 SBK 00 Patricia FERNANDEZ Kawasaki - Magic Bullet b 6 22:37.949 2:31.154 117.394 3:43.505 119.210 4
23 SBK 66 Eric WILSON Suzuki - Dot & Huw Huws b 6 22:38.161 2:31.366 117.375 3:44.053 118.918 5
24 SBK 64 Stephen McKNIGHT BMW - McKnight Racing b 6 22:49.359 2:42.564 116.415 3:44.037 118.927 4
25 SBK 69 Dave WOOLAMS Yamaha b 5 19:43.943 1 Lap 112.143 3:54.873 113.440 5
Not Classified
DNF SBK 38 Paul JORDAN BMW - IMR / evolutioncamping.co.uk a 4 14:06.845 125.320 3:30.136 126.794 3
DNF SBK 73 James KELLY Suzuki b 3 11:31.907 114.875 3:42.608 119.690 2
DNF SBK 29 Forest DUNN Honda - Forest Dunn Racing b 2 7:18.772 120.424 3:37.801 122.332 2
DNF SBK 60 Peter HICKMAN BMW - Smith’s Racing a 1 3:23.952 128.436 3:23.952 128.436 1
DNF SBK 5 Bruce ANSTEY Honda - padgettsmotorcycles.com a 1 3:43.394 117.258 3:43.394 117.258 1
Fastest Lap
SBK 14 Dan KNEEN BMW - Tyco BMW Motorrad 3:19.360 133.647 4

MMB Surfacing Superbike race one - conditions dry

1 SBK 5 Bruce ANSTEY Honda - padgettsmotorcycles.com a 7 23:17.050 133.180 3:18.249 134.396 3
2 SBK 60 Peter HICKMAN BMW - Smith’s Racing a 7 23:17.322 0.272 133.154 3:18.507 134.222 6
3 SBK 9 Dean HARRISON Kawasaki - Silicone Engineering a 7 23:18.110 1.060 133.079 3:17.928 134.614 4
4 SBK 14 Dan KNEEN BMW - Tyco BMW Motorrad a 7 23:18.171 1.121 133.073 3:18.036 134.541 4
5 SBK 10 Conor CUMMINS Honda - padgettsmotorcycles.com a 7 23:18.253 1.203 133.065 3:18.565 134.183 4
6 SBK 82 Derek SHEILS Suzuki - Cookstown BE Racing a 7 23:49.682 32.632 130.140 3:21.786 132.041 3
7 SBK 7 David JOHNSON BMW - Fleetwood Grab Services a 7 23:54.372 37.322 129.714 3:22.916 131.305 4
8 SBK 36 Jamie COWARD BMW - Radcliffe’s Racing a 7 23:56.928 39.878 129.483 3:23.768 130.756 6
9 SBK 62 Sam WEST BMW - PRL Worthington a 7 23:59.735 42.685 129.231 3:23.791 130.742 6
10 SBK 104 Daley MATHISON BMW - Eddie Stobart Racing a 7 24:00.084 43.034 129.200 3:24.198 130.481 6
11 SBK 11 Daniel COOPER BMW - Dan Cooper Motorsport/CMS a 7 24:07.313 50.263 128.554 3:25.330 129.762 3
12 SBK 15 Ivan LINTIN Kawasaki - Dafabet Devitt Racing a 7 24:11.292 54.242 128.202 3:25.578 129.605 3
13 SBK 65 Michael SWEENEY BMW - MJR Racing a 7 24:11.518 54.468 128.182 3:25.839 129.441 3
14 SBK 34 Dominic HERBERTSON BMW - WH Racing a 7 24:25.946 1:08.896 126.920 3:27.748 128.251 6
15 SBK 19 Phillip CROWE BMW - Handtrans/John Chapman a 7 24:30.394 1:13.344 126.536 3:27.984 128.106 6
16 SBK 17 Mark GOODINGS Kawasaki - PMH / Pennine Stone a 7 24:35.702 1:18.652 126.081 3:27.198 128.592 6
17 SBK 39 Frank GALLAGHER Kawasaki b 7 24:48.430 1:31.380 125.003 3:30.957 126.300 6
18 SBK 18 Mike BOOTH Kawasaki b 7 24:48.739 1:31.689 124.977 3:31.020 126.263 6
19 SBK 16 Dave HEWSON BMW - Obsession Engineering b 7 24:48.969 1:31.919 124.958 3:30.795 126.397 7
20 SBK 27 Mark PARRETT BMW - C & C Ltd. b 7 24:49.716 1:32.666 124.895 3:31.043 126.249 7
21 SBK 22 Rob BARBER Yamaha - PRB Racing b 7 24:49.763 1:32.713 124.891 3:31.024 126.260 7
22 SBK 30 Fabrice MIGUET Kawasaki - Optimark Road Racing b 7 25:19.650 2:02.600 122.435 3:34.280 124.342 6
23 SBK 33 Adrian CLARK Kawasaki - Mitchells / Safe Access b 7 25:31.749 2:14.699 121.468 3:36.727 122.938 7
24 SBK 25 Kris DUNCAN Kawasaki - Shirlaw’s M/Cs / J E Autos b 7 25:32.799 2:15.749 121.385 3:37.127 122.711 7
25 SBK 29 Forest DUNN Honda - Forest Dunn Racing b 7 25:33.348 2:16.298 121.341 3:36.954 122.809 4
26 SBK 73 James KELLY Suzuki b 7 25:36.285 2:19.235 121.109 3:38.041 122.197 6
27 SBK 21 Alan CONNOR Suzuki - Connor Racing b 7 25:43.937 2:26.887 120.509 3:37.852 122.303 5
28 SBK 64 Stephen McKNIGHT BMW - McKnight Racing b 7 26:06.383 2:49.333 118.782 3:41.445 120.319 5
29 SBK 32 Donald MacFADYEN BMW b 7 26:07.506 2:50.456 118.697 3:41.753 120.152 2
Not Classified
DNF SBK 20 David JACKSON BMW b 6 21:12.642 125.263 3:30.811 126.388 2
DNF SBK 47 Alistair KIRK BMW - AKR / McCurry Motorsport a 5 17:39.026 125.370 3:27.985 128.105 2
DNF SBK 1 Michael DUNLOP Suzuki - Hawk Racing a 4 13:34.914 130.230 3:19.874 133.304 3
DNF SBK 24 Andrew SELLARS BMW b 4 15:18.217 115.579 3:46.332 117.721 2
DNF SBK 111 Brian McCORMACK Kawasaki a 3 10:48.156 122.629 3:25.967 129.360 2
Fastest Lap / New Lap Record 134.614 mph (Previously 134.210 mph)
SBK 9 Dean HARRISON Kawasaki - Silicone Engineering 3:17.928 134.614 4

Barron Transport Services Supersport - conditions dry

1 SSP 666 Peter HICKMAN Triumph - Trooper Beer by Smith’s a 6 20:56.880 126.833 3:28.472 127.806 4
2 SSP 5 Bruce ANSTEY Honda - padgettsmotorcycles.com a 6 20:57.194 0.314 126.802 3:28.252 127.941 3
3 SSP 13 Lee JOHNSTON Honda - padgettsmotorcycles.com a 6 20:57.760 0.880 126.745 3:28.315 127.902 4
4 SSP 1 Michael DUNLOP Yamaha - MD Racing a 6 20:58.059 1.179 126.715 3:28.510 127.783 4
5 SSP 38 Paul JORDAN Yamaha - IMR / evolutioncamping.co.uk a 6 21:20.399 23.519 124.504 3:31.789 125.804 2
6 SSP 36 Jamie COWARD Honda - Radcliffe’s Racing a 6 21:20.524 23.644 124.492 3:31.618 125.906 5
7 SSP 18 Christian ELKIN Kawasaki - Bob Wylie Racing a 6 21:22.101 25.221 124.338 3:32.239 125.538 5
8 SSP 11 Daniel COOPER Honda - Ruby Site Services a 6 21:22.157 25.277 124.333 3:32.436 125.421 5
9 SSP 52 James COWTON Kawasaki - McAdoo Kawasaki Racing a 6 21:22.497 25.617 124.300 3:32.681 125.277 5
10 SSP 74 Joey THOMPSON Kawasaki - Team ILR / JTR a 6 21:36.746 39.866 122.934 3:32.226 125.545 5
11 SSP 40 Adam LYON Yamaha - LAPIS/Shirlaw’s M/Cs a 6 21:52.428 55.548 121.465 3:37.504 122.499 5
12 SSP 28 Robert WILSON Yamaha - Stoddart Racing a 6 21:56.444 59.564 121.095 3:37.409 122.552 2
13 SSP 111 Brian McCORMACK Yamaha - WP Racing a 6 22:00.616 1:03.736 120.712 3:37.695 122.391 2
14 SSP 58 Darren COOPER Kawasaki b 6 22:10.176 1:13.296 119.845 3:40.383 120.898 5
15 SSP 17 Mark GOODINGS Kawasaki - PMH / Pennine Stone b 6 22:10.335 1:13.455 119.830 3:39.831 121.202 4
16 SSP 182 Xavier DENIS Honda - Optimark Road Racing b 6 22:12.365 1:15.485 119.648 3:40.675 120.738 3
17 SSP 27 Mark PARRETT Yamaha - Mark Parrett Racing b 6 22:13.438 1:16.558 119.551 3:40.774 120.684 4
18 SSP 25 Kris DUNCAN Kawasaki - Bowerbank/Turriff Caravans b 6 22:37.486 1:40.606 117.434 3:45.114 118.358 5
19 SSP 90 Callum LAIDLAW Yamaha - R T & E Racing b 6 22:37.549 1:40.669 117.428 3:44.857 118.493 4
20 SSP 88 Josh DALEY Kawasaki - Josh Daley Racing b 6 22:41.066 1:44.186 117.125 3:42.479 119.759 6
21 SSP 44 Christian SCHMITZ Yamaha - Laserscanning Europe b 6 22:45.544 1:48.664 116.741 3:44.299 118.788 5
22 SSP 48 Paul CRANSTON Yamaha - P & J Fuel Haulage b 6 22:52.628 1:55.748 116.138 3:45.791 118.003 5
23 SSP 35 Dennis BOOTH Kawasaki b 6 22:52.756 1:55.876 116.127 3:45.765 118.016 5
24 SSP 79 Frank GALLAGHER Triumph b 6 22:54.224 1:57.344 116.003 3:45.695 118.053 5
25 SSP 50 Sam JOHNSON Kawasaki - Colin Dunlop Racing b 6 23:06.376 2:09.496 114.986 3:48.252 116.730 4
26 SSP 24 Andrew SELLARS Suzuki b 6 23:29.128 2:32.248 113.130 3:50.494 115.595 2
Not Classified
DNF SSP 57 Raymond CASEY Kawasaki b 5 18:38.907 118.661 3:40.986 120.569 4
DNF SSP 46 James TADMAN Triumph b 5 19:12.123 115.240 3:48.008 116.855 4
DNF SSP 76 Stefan SCHORGENDORFER Yamaha - PSV-Wels Motorsport b 5 19:12.605 115.192 3:48.569 116.569 3
DNF SSP 85 Davey TODD Kawasaki - Longshot Racing a 4 14:17.463 123.768 3:32.298 125.503 4
DNF SSP 00 Patricia FERNANDEZ Yamaha - Magic Bullet b 2 7:44.356 113.789 3:50.214 115.736 2
DNF SSP 71 Davy MORGAN Yamaha - Magic Bullet b 1 3:53.582 112.143
DNF SSP 6 William DUNLOP Yamaha - IC / Caffrey Racing a 1 4:21.620 100.125SBK 9 Dean HARRISON Kawasaki - Silicone Engineering 3:17.928 134.614 4
Fastest Lap
SSP 5 Bruce ANSTEY Honda - padgettsmotorcycles.com 3:28.252 127.941 3


Whitemountain Centra Supersport - conditions dry

1 SSP 666 Peter HICKMAN Triumph - Trooper Beer by Smith’s a 6 21:02.889 126.230 3:28.500 127.789 6
2 SSP 5 Bruce ANSTEY Honda - padgettsmotorcycles.com a 6 21:03.077 0.188 126.211 3:28.376 127.865 6
3 SSP 13 Lee JOHNSTON Honda - padgettsmotorcycles.com a 6 21:03.836 0.947 126.135 3:28.811 127.598 6
4 SSP 9 Dean HARRISON Kawasaki - Silicone Engineering a 6 21:04.488 1.599 126.070 3:29.088 127.429 6
5 SSP 6 William DUNLOP Yamaha - IC / Caffrey Racing a 6 21:04.704 1.815 126.049 3:28.856 127.571 6
6 SSP 1 Michael DUNLOP Yamaha - MD Racing a 6 21:05.055 2.166 126.014 3:28.938 127.521 6
7 SSP 10 Conor CUMMINS Honda - padgettsmotorcycles.com a 6 21:19.527 16.638 124.589 3:30.488 126.582 2
8 SSP 86 Derek McGEE Kawasaki - B&W / Site Sealants a 6 21:21.504 18.615 124.396 3:30.726 126.439 4
9 SSP 36 Jamie COWARD Honda - Radcliffe’s Racing a 6 21:21.564 18.675 124.391 3:30.672 126.471 3
10 SSP 56 Adam McLEAN Kawasaki - MSS a 6 21:25.096 22.207 124.049 3:32.243 125.535 5
11 SSP 38 Paul JORDAN Yamaha - IMR / evolutioncamping.co.uk a 6 21:27.451 24.562 123.822 3:32.735 125.245 3
12 SSP 74 Joey THOMPSON Kawasaki - Team ILR / JTR a 6 21:32.936 30.047 123.296 3:33.152 125.000 3
13 SSP 52 James COWTON Kawasaki - McAdoo Kawasaki Racing a 6 21:33.027 30.138 123.288 3:33.146 125.003 3
14 SSP 15 Ivan LINTIN Kawasaki - Dafabet Devitt Racing a 6 21:33.075 30.186 123.283 3:32.017 125.669 3
15 SSP 18 Christian ELKIN Kawasaki - Bob Wylie Racing a 6 21:33.709 30.820 123.223 3:33.495 124.799 3
16 SSP 65 Michael SWEENEY Yamaha - JWM a 6 21:46.785 43.896 121.990 3:36.237 123.216 4
17 SSP 85 Davey TODD Kawasaki - Longshot Racing a 6 22:00.386 57.497 120.733 3:38.078 122.176 2
18 SSP 40 Adam LYON Yamaha - LAPIS/Shirlaw’s M/Cs a 6 22:00.407 57.518 120.731 3:37.820 122.321 2
19 SSP 111 Brian McCORMACK Yamaha - WP Racing a 6 22:00.804 57.915 120.695 3:37.741 122.365 2
20 SSP 28 Robert WILSON Yamaha - Stoddart Racing a 6 22:01.338 58.449 120.646 3:37.798 122.333 3
21 SSP 34 Dominic HERBERTSON Kawasaki - WH Racing a 6 22:02.031 59.142 120.583 3:37.674 122.403 2
22 SSP 88 Josh DALEY Kawasaki - Josh Daley Racing b 6 22:09.550 1:06.661 119.901 3:39.892 121.168 2
23 SSP 17 Mark GOODINGS Kawasaki - PMH / Pennine Stone b 6 22:10.228 1:07.339 119.840 3:39.515 121.376 6
24 SSP 58 Darren COOPER Kawasaki b 6 22:16.116 1:13.227 119.312 3:41.446 120.318 2
25 SSP 27 Mark PARRETT Yamaha - Mark Parrett Racing b 6 22:16.268 1:13.379 119.298 3:40.957 120.584 3
26 SSP 57 Raymond CASEY Kawasaki b 6 22:17.020 1:14.131 119.231 3:41.543 120.265 5
27 SSP 182 Xavier DENIS Honda - Optimark Road Racing b 6 22:19.603 1:16.714 119.001 3:41.502 120.288 4
28 SSP 71 Davy MORGAN Yamaha - Magic Bullet b 6 22:19.805 1:16.916 118.983 3:41.348 120.371 6
29 SSP 16 Dave HEWSON Kawasaki - Obsession Engineering b 6 22:20.013 1:17.124 118.965 3:41.648 120.208 5
30 SSP 25 Kris DUNCAN Kawasaki - Bowerbank/Turriff Caravans b 6 22:39.964 1:37.075 117.220 3:43.706 119.103 2
31 SSP 48 Paul CRANSTON Yamaha - P & J Fuel Haulage b 6 22:47.313 1:44.424 116.590 3:45.846 117.974 4
32 SSP 79 Frank GALLAGHER Triumph b 6 22:54.498 1:51.609 115.980 3:45.253 118.285 6
33 SSP 00 Patricia FERNANDEZ Yamaha - Magic Bullet b 6 22:56.187 1:53.298 115.838 3:45.587 118.109 6
34 SSP 44 Christian SCHMITZ Yamaha - Laserscanning Europe b 6 22:59.388 1:56.499 115.569 3:47.039 117.354 4
35 SSP 46 James TADMAN Triumph b 6 23:22.268 2:19.379 113.683 3:50.585 115.549 4
36 SSP 76 Stefan SCHORGENDORFER Yamaha - PSV-Wels Motorsport b 6 23:22.512 2:19.623 113.664 3:50.564 115.560 4
37 SSP 50 Sam JOHNSON Kawasaki - Colin Dunlop Racing b 6 23:23.843 2:20.954 113.556 3:51.522 115.082 4
38 SSP 24 Andrew SELLARS Suzuki b 6 23:36.858 2:33.969 112.513 3:49.948 115.870 4
39 SSP 66 Eric WILSON Honda - PRB Econoloft Racing b 6 23:47.978 2:45.089 111.637 3:55.512 113.132 2
Not Classified
DNF SSP 35 Dennis BOOTH Kawasaki b 5 19:16.374 114.816 3:46.820 117.467 5
DNF SSP 62 Sam WEST Kawasaki - PRL Worthington a 4 14:53.120 118.827 3:38.141 122.141 3
DNF SSP 11 Daniel COOPER Honda - Ruby Site Services a 2 7:34.902 116.154 3:41.821 118.089 1
DNF SSP 90 Callum LAIDLAW Yamaha - R T & E Racing b 2 8:10.697 107.681 4:12.756 105.414 2
Fastest Lap
SSP 5 Bruce ANSTEY Honda - padgettsmotorcycles.com 3:28.376 127.865 6

Lisburn & Castlereagh City Council Superstock - conditions dry

1 STK 60 Peter HICKMAN BMW - Smith’s Racing a 6 20:15.927 131.105 3:20.678 132.770 4
2 STK 9 Dean HARRISON Kawasaki - Silicone Engineering a 6 20:20.601 4.674 130.603 3:21.811 132.024 5
3 STK 14 Dan KNEEN BMW - Tyco BMW Motorrad a 6 20:20.645 4.718 130.599 3:21.730 132.077 4
4 STK 7 David JOHNSON BMW - Fleetwood Grab Services a 6 20:35.662 19.735 129.011 3:23.960 130.633 5
5 STK 10 Conor CUMMINS Honda - padgettsmotorcycles.com a 6 20:39.461 23.534 128.616 3:23.977 130.622 6
6 STK 36 Jamie COWARD BMW - Radcliffe’s Racing a 6 20:39.918 23.991 128.569 3:24.156 130.508 4
7 STK 1 Michael DUNLOP Suzuki - MD Racing a 6 20:47.976 32.049 127.738 3:21.859 131.993 4
8 STK 15 Ivan LINTIN Kawasaki - Dafabet Devitt Racing a 6 20:56.406 40.479 126.881 3:27.402 128.465 3
9 STK 11 Daniel COOPER BMW - Dan Cooper Motorsport/CMS a 6 20:56.621 40.694 126.860 3:27.163 128.614 5
10 STK 104 Daley MATHISON BMW - Eddie Stobart Racing a 6 21:02.229 46.302 126.296 3:28.336 127.889 5
11 STK 111 Brian McCORMACK Kawasaki a 6 21:06.899 50.972 125.830 3:28.698 127.668 3
12 STK 47 Alistair KIRK BMW - AKR / McCurry Motorsport a 6 21:11.471 55.544 125.378 3:29.110 127.416 4
13 STK 65 Michael SWEENEY BMW - MJR Racing a 6 21:11.528 55.601 125.372 3:29.383 127.250 6
14 STK 62 Sam WEST BMW - PRL Worthington a 6 21:11.646 55.719 125.361 3:27.234 128.569 5
15 STK 34 Dominic HERBERTSON BMW - WH Racing a 6 21:16.880 1:00.953 124.847 3:28.912 127.537 4
16 STK 17 Mark GOODINGS Kawasaki - PMH / Pennine Stone a 6 21:21.103 1:05.176 124.435 3:29.635 127.097 5
17 STK 38 Paul JORDAN BMW - IMR / evolutioncamping.co.uk a 6 21:24.541 1:08.614 124.102 3:30.618 126.504 3
18 STK 19 Phillip CROWE BMW - Handtrans/John Chapman a 6 21:24.627 1:08.700 124.094 3:30.901 126.334 5
19 STK 20 David JACKSON BMW b 6 21:31.588 1:15.661 123.425 3:34.066 124.466 4
20 STK 39 Frank GALLAGHER Kawasaki b 6 21:42.156 1:26.229 122.423 3:31.576 125.931 6
21 STK 27 Mark PARRETT BMW - C & C Ltd. b 6 21:44.552 1:28.625 122.199 3:33.091 125.036 6
22 STK 71 Davy MORGAN Kawasaki - Angry Bee b 6 21:45.421 1:29.494 122.117 3:33.309 124.908 6
23 STK 16 Dave HEWSON BMW - Obsession Engineering b 6 21:47.873 1:31.946 121.888 3:33.223 124.958 5
24 STK 18 Mike BOOTH Kawasaki b 6 21:48.689 1:32.762 121.812 3:34.224 124.374 5
25 STK 97 Seamus ELLIOTT Kawasaki - SBE Racing a 6 21:52.839 1:36.912 121.427 3:35.094 123.871 6
26 STK 182 Xavier DENIS Kawasaki - Optimark Road Racing b 6 21:55.453 1:39.526 121.186 3:35.680 123.535 5
27 STK 29 Forest DUNN Honda - Forest Dunn Racing b 6 22:12.121 1:56.194 119.670 3:39.628 121.314 3
28 STK 30 Fabrice MIGUET Kawasaki - Optimark Road Racing b 6 22:16.821 2:00.894 119.249 3:38.485 121.949 6
29 STK 21 Alan CONNOR Suzuki - Connor Racing b 6 22:18.374 2:02.447 119.111 3:39.735 121.255 6
30 STK 64 Stephen McKNIGHT BMW - McKnight Racing b 6 22:18.549 2:02.622 119.095 3:39.835 121.200 4
31 STK 73 James KELLY Suzuki b 6 22:30.831 2:14.904 118.012 3:41.335 120.378 4
32 STK 33 Adrian CLARK Kawasaki - Mitchells / Safe Access b 6 22:31.251 2:15.324 117.975 3:38.934 121.699 6
33 STK 25 Kris DUNCAN Kawasaki - Shirlaw’s M/Cs / J E Autos b 6 22:48.278 2:32.351 116.507 3:44.634 118.611 4
34 STK 66 Eric WILSON Suzuki - Dot & Huw Huws b 6 23:04.442 2:48.515 115.147 3:44.744 118.552 6
35 STK 00 Patricia FERNANDEZ Kawasaki - Magic Bullet b 6 23:11.425 2:55.498 114.569 3:47.866 116.928 5
36 STK 32 Donald MacFADYEN BMW b 6 23:12.065 2:56.138 114.517 3:48.464 116.622 4
37 STK 69 Dave WOOLAMS Yamaha b 5 19:49.636 1 Lap 111.606 3:54.990 113.383 4
Not Classified
DNF STK 86 Derek McGEE Kawasaki - McGee Racing a 4 14:06.984 125.299 3:29.470 127.197 2
DNF STK 13 Lee JOHNSTON BMW - East Coast Construction a 4 15:33.048 113.742 3:26.254 129.180 3
DNF STK 109 Neil KERNOHAN Kawaaki - Logan Racing b 3 11:09.760 118.673 3:39.768 121.237 2
DNF STK 22 Rob BARBER Yamaha - PRB Racing a 2 7:26.647 118.301 3:38.055 122.189 2
Fastest Lap
STK 60 Peter HICKMAN BMW - Smith’s Racing 3:20.678 132.770 4

Maxwell Freight Services Supertwins - conditions dry

1 TWN 2 Ivan LINTIN Kawasaki - Dafabet Devitt Racing a 5 18:35.574 119.015 3:41.292 120.402 4
2 TWN 11 Daniel COOPER Kawasaki - KW Electrical a 5 18:35.598 0.024 119.013 3:41.651 120.207 4
3 TWN 56 Adam McLEAN Kawasaki - Hanna / MJ Palmer a 5 18:57.712 22.138 116.700 3:45.125 118.352 5
4 TWN 82 Derek SHEILS Kawasaki - Cookstown BE Racing a 5 18:59.541 23.967 116.512 3:45.701 118.050 4
5 TWN 18 Christian ELKIN Kawasaki - Dynocentre NI a 5 18:59.565 23.991 116.510 3:45.676 118.063 4
6 TWN 52 James COWTON Kawasaki - McAdoo Kawasaki Racing a 5 19:10.383 34.809 115.414 3:47.459 115.162 1
7 TWN 24 Jonathan PERRY Kawasaki a 5 19:11.593 36.019 115.293 3:48.512 116.598 5
8 TWN 38 Paul JORDAN Kawasaki - KMR Kawasaki a 5 19:11.735 36.161 115.279 3:48.004 116.857 3
9 TWN 182 Xavier DENIS Kawasaki - Optimark Road Racing a 5 19:33.540 57.966 113.137 3:52.979 114.362 5
10 TWN 84 Maria COSTELLO Kawasaki - NGK Spark Plugs a 5 19:33.800 58.226 113.112 3:53.138 114.284 5
11 TWN 47 Alistair KIRK Kawasaki a 5 19:44.124 1:08.550 112.126 3:55.118 113.322 2
12 TWN 33 Mark PURSLOW Kawasaki - Safety Net Services a 5 19:44.606 1:09.032 112.080 3:55.552 113.113 2
13 TWN 97 Seamus ELLIOTT Kawasaki - Mal Electrics a 5 20:01.719 1:26.145 110.484 3:57.986 111.956 5
14 TWN 58 Darren COOPER Kawasaki c 5 20:03.166 1:27.592 110.351 3:59.424 111.284 5
15 TWN 25 Kris DUNCAN Kawasaki - Shirlaw’s M/Cs / J E Autos b 5 20:15.835 1:40.261 109.201 4:00.159 110.943 5
16 TWN 64 Stephen McKNIGHT Suzuki - McKnight Racing b 5 20:16.932 1:41.358 109.103 4:00.905 110.599 5
17 TWN 1 Glenn WALKER Kawasaki - McKinstry Racing b 5 20:17.731 1:42.157 109.031 4:01.309 110.414 5
18 TWN 5 Marty LENNON Kawasaki a 5 20:21.824 1:46.250 108.666 4:03.210 109.551 4
19 TWN 9 William HARA Suzuki - Toms Butchers b 5 20:41.044 2:05.470 106.983 4:07.029 107.858 4
20 TWN 62 Paul O’ROURKE Kawasaki b 5 20:57.130 2:21.556 105.614 4:04.961 108.768 5
21 TWN 50 Sam JOHNSON Suzuki - Colin Dunlop Racing b 5 20:59.324 2:23.750 105.430 4:08.387 107.268 5
22 TWN 20 John BYRNE Suzuki b 5 21:00.990 2:25.416 105.291 4:08.911 107.042 5
23 TWN 17 Thomas McADOO Kawasaki b 5 21:14.325 2:38.751 104.189 4:13.023 105.303 3
24 TWN 39 Daniel ANNETT Suzuki - A to Z Lawnmowers b 5 21:21.614 2:46.040 103.596 4:14.487 104.697 3
25 TWN 36 Brian LOUGHLIN Suzuki - G2-Tech b 5 21:47.051 3:11.477 101.580 4:18.522 103.063 5
26 TWN 53 Sandy BERWICK Suzuki - Berm Shotblasting b 5 21:48.224 3:12.650 101.489 4:20.258 102.375 5
27 TWN 75 Mark SHIELDS Suzuki - McCrea Racing b 5 21:48.359 3:12.785 101.479 4:17.939 103.296 5
28 TWN 57 Trevor MATTHEWSON Kawasaki c 4 17:51.311 1 Lap 99.062 4:27.100 99.753 4
Not Classified
DNF TWN 28 Paul GARTLAND Kawasaki - Mercer Racing b 3 12:16.470 107.924 4:03.025 109.635 2
DNF TWN 65 Michael SWEENEY Kawasaki - Kiely Heating Racing a 1 4:10.155 104.714
DNF TWN 71 Brian APPLETON Suzuki b 1 4:25.124 98.802
DNF TWN 76 Stefan SCHORGENDORFER Kawasaki - PSV-Wels Motorsport c 1 4:54.616 88.911
Fastest Lap / New Lap Record 120.402 mph (Previously 118.735 mph)
TWN 2 Ivan LINTIN Kawasaki - Dafabet Devitt Racing 3:41.292 120.402 4

Plant Lubrication (NI) Lightweight - conditions dry

1 LWT 71 Davy MORGAN Honda 250 - DMRRSC a 5 19:50.047 111.567 3:55.526 113.125 5
2 LWT 98 Paul OWEN Honda 250 - Team #98 a 5 19:54.552 4.505 111.147 3:56.017 112.890 4
3 LWT 90 Callum LAIDLAW Yamaha 400 - R T & E Racing a 5 19:59.389 9.342 110.698 3:57.323 112.269 3
4 LWT 63 David HOWARD Kawasaki 400 - MC Racing a 5 20:40.919 50.872 106.994 4:07.241 107.765 4
5 LWT 28 Paul GARTLAND Yamaha 400 - R T& E Racing a 5 20:45.930 55.883 106.563 4:05.961 108.326 3
6 LWT 83 Andy McALLISTER Kawasaki 400 - Mac-PBS a 5 20:46.118 56.071 106.547 4:08.183 107.356 4
7 LWT 16 Stephen MORRISON Kawasaki 400 - NAB Racing a 5 20:59.836 1:09.789 105.387 4:09.373 106.844 5
8 LWT 36 Peter FLETCHER Kawasaki 400 - Bayview Hotel a 5 21:01.180 1:11.133 105.275 4:10.016 106.569 3
9 LWT 72 Gareth KEYS Yamaha 250 a 5 21:02.616 1:12.569 105.155 4:09.995 106.578 5
10 LWT 99 Lloyd COLLINS Yamaha 400 c 5 21:10.907 1:20.860 104.469 4:10.963 106.167 4
11 LWT 10 Bryan HARDING Honda 250 c 5 21:15.992 1:25.945 104.053 4:12.237 105.631 5
12 LWT 11 Tam NICHOLL Kawasaki 400 - Bayview Hotel/Fletcher a 5 21:21.620 1:31.573 103.596 4:14.029 104.886 2
13 LWT 75 Mark SHIELDS Kawasaki 400 - McCrea Racing a 5 21:53.461 2:03.414 101.084 4:21.301 101.967 5
14 LWT 54 Johnny McCAY Kawasaki 400 a 5 22:00.748 2:10.701 100.527 4:22.561 101.477 5
15 LWT 26 Aaron BOYD Kawasaki 400 - V White c 5 22:26.161 2:36.114 98.629 4:24.944 100.564 5
16 LWT 57 Yvonne MONTGOMERY Kawasaki 400 c 5 22:26.272 2:36.225 98.621 4:25.795 100.243 5
17 LWT 69 Dave WOOLAMS Suzuki 400 c 5 22:50.360 3:00.313 96.887 4:30.552 98.480 2
18 LWT 96 Stephen CARR Kawasaki 400 c 4 19:24.681 1 Lap 91.121 4:46.300 93.063 4
Not Classified
DNF LWT 109 Neil KERNOHAN Honda 250 - Logan Racing a 3 11:54.209 111.288 3:55.110 113.326 2
DNF LWT 5 Bruce ANSTEY Honda 250 - padgettsmotorcycles.com a 1 3:56.530 110.746 3:56.530 110.746 1
DNF LWT 97 Seamus ELLIOTT Yamaha 400 a 1 4:06.044 106.463 4:06.044 106.463 1
Fastest Lap
LWT 109 Neil KERNOHAN Honda 250 - Logan Racing 3:55.110 113.326 2

Plant Lubrication (NI) Ultra-Lightweight - conditions dry

1 ULW 1 Paul ROBINSON Honda 250 Moto 3 - CB Racing b 5 20:10.345 109.696 3:59.849 111.086 4
2 ULW 18 Christian ELKIN Honda 250 Moto 3 - Bob Wylie Racing b 5 20:10.561 0.216 109.677 3:59.296 111.343 4
3 ULW 74 Joey THOMPSON Honda 125 - JTR b 5 20:18.434 8.089 108.968 4:01.099 110.510 4
4 ULW 56 Adam McLEAN Honda 125 - Roy Hanna Motors b 5 20:31.815 21.470 107.784 4:03.401 109.465 3
5 ULW 3 Gary DUNLOP Honda 250 Moto 3 - Joey’s Bar MCC b 5 21:02.006 51.661 105.206 4:11.404 105.981 3
6 ULW 2 Nigel MOORE Honda 125 b 5 21:33.932 1:23.587 102.610 4:17.606 103.429 2
7 ULW 7 Christopher EDER KTM 125 b 5 21:34.786 1:24.441 102.542 4:17.638 103.416 2
8 ULW 9 Lorenzo TIVERON Honda 125 b 5 21:54.068 1:43.723 101.038 4:20.020 102.469 5
9 ULW 12 Melissa KENNEDY Honda 250 Moto 3 - K.N.R. b 5 22:02.010 1:51.665 100.431 4:20.853 102.142 5
10 ULW 14 Jack SANDS Honda 250 Moto 3 b 5 22:08.728 1:58.383 99.923 4:23.497 101.117 3
11 ULW 38 Sarah BOYES Honda 125 - Steve Boyes Race Prep b 5 22:18.515 2:08.170 99.192 4:25.035 100.530 3
12 ULW 79 John McALLISTER Honda 250 Moto 3 - LCR b 5 22:53.593 2:43.248 96.659 4:32.841 97.654 5
13 ULW 50 Sam JOHNSON Honda 125 - Mago Racing b 4 19:51.339 1 Lap 89.082 4:38.754 95.582 4
Not Classified
DNF ULW 15 Peter McKILLOP Honda 125 b 3 13:45.668 96.265 4:34.137 97.192 3
DNF ULW 32 Sam WILSON Honda 125 b 2 8:35.226 102.554 4:17.544 103.454 2
DNF ULW 34 John COOKE Honda 125 b 2 8:58.823 98.063 4:26.143 100.111 2
Fastest Lap
ULW 18 Christian ELKIN Honda 250 Moto 3 - Bob Wylie Racing 3:59.296 111.343 4
Revenir en haut Aller en bas
Pierre"PhilRead"

avatar

Nombre de messages : 8689
Localisation : Avignon
Date d'inscription : 17/10/2012

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Dim 13 Aoû 2017 - 1:15


Sympa cette photo, issue de la série ci-dessus, du Team Optimark avec le boss dans la file d'attente du contrôle technique....



Revenir en haut Aller en bas
jeanmichel.prudon

avatar

Nombre de messages : 1053
Age : 68
Localisation : 71000
Date d'inscription : 27/09/2012

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Dim 13 Aoû 2017 - 1:24

Pas si sympa que ça , ils ont refusé Jean Marc et sa monture au contrôle!! lol!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.tourist-trophy.fr
Invité
Invité



MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Dim 13 Aoû 2017 - 2:51

Ils font ce qu'ils peuvent pour se faire remarquer un peu.
Revenir en haut Aller en bas
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Dim 13 Aoû 2017 - 3:00

J'ai pris le temps de regarder le résumé sur le player de la BBC et encore une fois Joey Thompson m'a impressionné par sa grosse attaque , il me fait penser à un autre jeune qui est malheureusement parti trop tôt !!

Meilleur newcomer cette année :



Sinon , entendre miauler les 250 2T , c'est quand même autre chose que les Moto 3 !! Il y aurait pas une petite caméra embarquée quelque part ?
Revenir en haut Aller en bas
mickey

avatar

Nombre de messages : 9071
Age : 40
Localisation : Campagne angevine
Date d'inscription : 30/10/2008

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Dim 13 Aoû 2017 - 15:47

Résumé de 10 minutes des courses de Samedi :

http://www.bbc.com/sport/northern-ireland/40918553
Revenir en haut Aller en bas
jeanmichel.prudon

avatar

Nombre de messages : 1053
Age : 68
Localisation : 71000
Date d'inscription : 27/09/2012

MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   Dim 13 Aoû 2017 - 22:41

Oui Mickey il y a du Malachi en Joey...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.tourist-trophy.fr
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: [Road racing] UGP 2017   

Revenir en haut Aller en bas
 
[Road racing] UGP 2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» road racing
» [Road Racing] TT 2013
» [Road Racing] News des pilotes
» Essai Harley-Davidson Road King Classic 2017
» [Road Racing] TT 2017

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: ACTUALITES :: [Divers] :: [Road Racing]-
Sauter vers: