Derniers sujets | » GP en 2027 . Grosse modif. avec les motos GP .Aujourd'hui à 20:35 par MANETON » [SORTIES] Sunday Ride Classic 2024 .Aujourd'hui à 20:29 par Mykeul » [SORTIES] Coupes Moto Légende 2024Aujourd'hui à 12:33 par corki2 » [Oldies] Il est pas beau mon moteur?Aujourd'hui à 09:24 par Dan42 » [Oldies] Santiago Herrero y la OSSA "monocasco"Aujourd'hui à 04:12 par T54 » [Endurance] Saison 2024 . Hier à 20:36 par RenNa » [Oldies] Angel Nieto Mike Hailwood (part 6)Hier à 19:57 par jack177071 » [Oldies] Fergus, Geoff, Libero et les autres (vitesse 1946-1960)Hier à 19:37 par jack177071 » [Oldies] Quizz (29)Hier à 13:31 par DidierF » [Oldies] Malheureusement, ils sont partis...Hier à 09:50 par Mykeul » [MotoGP] Infos , nouveautés , potins , tests et plus pour la saison GP 2025 ... Hier à 08:28 par EDOUARD Jean » [Oldies] Side-Car: quelques imagesHier à 00:39 par DidierF » [MotoGP] GP de France 2024 au Mans - Les 10 , 11 et 12 Mai 2024 . Sam 18 Mai 2024, 14:30 par Didier LEBRUN » [Oldies] Jarno Saarinen, la star qui a revolutionné le pilotage (Part 5)Sam 18 Mai 2024, 14:18 par aniytik » [Oldies] Honda 6Ven 17 Mai 2024, 11:33 par DidierF » Ça tourne sans aiguille.Jeu 16 Mai 2024, 14:55 par justin » CIRCUIT ALBI problème avec les circuits ? Jeu 16 Mai 2024, 12:23 par mooneyes » [Interview] Guy Coulon Jeu 16 Mai 2024, 04:59 par EDOUARD Jean » L'aventure Tech 3 Mer 15 Mai 2024, 21:01 par cassandre » Imatra IRRC 2024Mer 15 Mai 2024, 17:13 par SuomiFinn 95 » [Oldies] Restauration de mon side-car des années 70, la suite!Mer 15 Mai 2024, 13:17 par Joel Enndewell 2424 » [Technique] Frein sur fourche Earles ou télescopique ? le bon montage ? Mer 15 Mai 2024, 10:25 par justin » [MotoGP] Infos , nouveautés , potins , tests et plus pour la saison GP 2024 ... Mer 15 Mai 2024, 10:06 par BOOZE » Compte tours électroniqueMar 14 Mai 2024, 19:21 par BauGG » Malheureusement ils sont partis... et ils n'avaient rien à voir avec la motoLun 13 Mai 2024, 20:42 par philwood » [Pit Laners en course!] Clément Révolte (coupe YAMAHA R125)Lun 13 Mai 2024, 15:40 par EDOUARD Jean » [Oldies] Moto Elf Lun 13 Mai 2024, 15:32 par Adco » compte tour TZ de 79Ven 10 Mai 2024, 23:09 par christiandu67 » Vintage Revival Montlhery, 11 et 12 mai 2024Ven 10 Mai 2024, 20:44 par yves kerlo » [Oldies] La coupe KawasakiVen 10 Mai 2024, 12:50 par kawa boy 64 |
| | [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... | |
+78jack177071 Ed gtw36 nourshon Le Xav bartau hurricane cateralp METIVIER t70 coupekawa domalllse biger Fügner santi dbu jmasse momodedale xypl63 alain combemale Emmanuel Laurentz mickie MANETON tripotemascagne spyderman 32 PLP Mykeul justin Motors31 cat EDOUARD Jean alain83 jackyhdderbi popoffe cric29 scarving2 jeannin crigar Toop la denrée GRAVIER T54 berlu dubois bruno yves kerlo cromagnon philwood DidierF Noël Adco Niko Dialmax closed thierysp raspoutine Tonton Hub Simonini34 Dan42 Ala Zorro philippe7 Buell-LN japs70s Veeline vintagescope dga bubu Charly SBG Dukasuz JH42 Marc bialbero Ninja Atak cassandre spreyer Srx56 Pierre"PhilRead" palussiere 82 participants | |
Auteur | Message |
jeannin
Nombre de messages : 1237 Localisation : Great Britain Date d'inscription : 30/01/2013
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Dim 04 Fév 2024, 19:46 | |
Patrick |
| | | dga
Nombre de messages : 2445 Localisation : 78 Date d'inscription : 12/01/2018
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Dim 04 Fév 2024, 20:56 | |
| Bref les vrais gagnants de la transaction sont le fisc, et la maison d'enchères que ni le lieu de la vente ni les frais d'expertise n'ont dû ruiner. |
| | | gtw36
Nombre de messages : 226 Localisation : essonne Date d'inscription : 15/12/2012
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Lun 05 Fév 2024, 18:16 | |
| Je ne connais pas la personne qui a acheté la 250 FUSI de la vente aux enchères de la collection Kiéné, mais si elle suit ce post et qu'elle est interessée, je possède un guidon d'origine avec toutes les manettes et les leviers marqués CF (Carlo Fusi) qui équipait la moto à l'époque.
| | | bialbero
Nombre de messages : 553 Localisation : Strasbourg Date d'inscription : 28/12/2013
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Lun 05 Fév 2024, 18:31 | |
| La FUSI 250 est une macine rare, j'avais un ami qui en avait une, celle du musée du Gérier. Celle de Kiéné, à l'époque, avait parait-il un problème de culasse ( fissure?). |
| | | Niko
Nombre de messages : 86 Localisation : grenoble Date d'inscription : 10/12/2012
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Lun 05 Fév 2024, 20:42 | |
| Si l'on se réfère aux résultats communiques par la société de ventes aux encheres, tout ne s'est pas vendu
https://www.mirabaud-mercier.com/ventes-passees/
ce qui est parti me semble plus ou moins cohérent au niveau des prix. la paton avec 28% de frais est au marché mais entre une jonghi T4C et une dollar S5, mon chois aurait été vite fait.. |
| | | gtw36
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Lun 05 Fév 2024, 21:02 | |
| - bialbero a écrit:
- La FUSI 250 est une macine rare, j'avais un ami qui en avait une,
celle du musée du Gérier. Celle de Kiéné, à l'époque, avait parait-il un problème de culasse ( fissure?). Non ce n'était pas un problème de culasse mais une fêlure sur le carter inférieur de l'arbre à cames. Ce problème nécéssitant une réparation par soudure a été évoqué par l'expert au moment des enchères. |
| | | bialbero
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Lun 05 Fév 2024, 22:42 | |
| | | jeannin
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Mar 06 Fév 2024, 11:24 | |
Patrick |
| | | spreyer
Nombre de messages : 4131 Age : 50 Localisation : loire Date d'inscription : 05/07/2012
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Mar 06 Fév 2024, 11:35 | |
| - jeannin a écrit:
Patrick ?? Il y avait un prix de réserve ? |
| | | jeannin
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Mar 06 Fév 2024, 12:30 | |
Patrick |
| | | Srx56
Nombre de messages : 2934 Age : 69 Localisation : Morbihan Date d'inscription : 24/09/2011
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Mar 06 Fév 2024, 18:16 | |
| En marge de la vente :
https://www.leboncoin.fr/livres/2490101564.htm |
| | | yves kerlo
Nombre de messages : 11175 Age : 71 Localisation : Vallabrègues 30 Date d'inscription : 22/09/2010
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Mar 06 Fév 2024, 19:05 | |
| Café Racer n°95, sujet sur François Kiéné, il est possible que la Paton de la vente de samedi soit celle-là... Qu'en pense les connaisseurs ? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] |
| | | jeannin
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... Mar 06 Fév 2024, 21:38 | |
Patrick |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... | |
| | | | [Oldies] Collections motos en vente aux enchères... | |
Sujets similaires | |
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum